Официальная информация Официальная информация
Новости Новости
Объявления Объявления

Ветераны Советского района побывали на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина

13 апреля президиум районного Совета ветеранов, ветераны "Левобережье", первичных организаций р.п. Степное, р.п. Советское и с. Золотая Степь, а также ветераны здравоохранения во главе с председателем районного Совета ветеранов Владимиром Перковым побывали в Парке покорителей космоса им.Ю.А. Гагарина.

 Место приземления Юрия Гагарина — это знаковая и особая точка силы в Саратовской области, неразрывно связанная с историей первого полёта человека в космос. 12 апреля 2021 года, в честь 60-летия этого события, здесь был торжественно открыт Парк покорителей космоса — уникальный мемориально-образовательный комплекс под открытым небом, проект которого разрабатывался в Москве.

 Первым объектом экскурсии стал автобус ЛАЗ-695 — точная копия того самого легендарного транспорта, который долгие годы работал на космодроме «Байконур» и доставлял космонавтов к стартовой площадке. Оригинал этого «космического автобуса» сегодня хранится в музее Смоленской области под стеклянным куполом.

 Далее ветераны посетили Галерею космонавтов, где представлены 12 барельефов с изображениями покорителей космоса, а также учёных Константина Циолковского и Сергея Королёва. Примечательно, что все космонавты на портретных барельефах запечатлены в том возрасте, в котором совершили свой исторический полёт.

 В парке можно увидеть чёрные камни — это шунгит, который добывают в Республике Карелия. Они не только своей окраской, но и формой напоминают метеориты, создавая в парке неповторимую космическую атмосферу. Существует поверье: если прикоснуться к такому камню и загадать желание, оно обязательно сбудется.

 Ветераны также побывали у 70-метровой Стены космической славы, где выгравированы ключевые моменты истории освоения космоса и главные достижения человечества в этой области. За основу оформления взята модель Солнечной системы: восемь больших планет изображены в порядке их удаления от Солнца.

 Участники экскурсии прошли по пешеходному кольцевому маршруту «Сто восемь минут», названному в честь времени, которое Юрий Гагарин провёл в космосе. Вдоль маршрута на специальных плитах размещена стенограмма переговоров космонавта с Центром управления полётами на Байконуре, а также с пунктами радиосвязи на территории СССР во время его исторического полёта. Экскурсовод также подробно рассказала о приземлении Гагарина.

На память о посещении Парка покорителей ветераны сделали фотографии у 27-метровой стелы, символизирующей возраст первого космонавта на момент полёта, и возле памятника Юрию Гагарину. Экскурсия получилась насыщенной и особенно интересной для тех, кто впервые побывал на месте приземления легендарного космонавта.

 

Контакты