Официальная информация Официальная информация
Новости Новости
Объявления Объявления

Великий композитор Альфред Шнитке

«Мы благодарны искусству за то, что оно непрерывно рассказывает что-то о мире и о человеке, чего логически сформулировать невозможно»
Альфред Шнитке

2024-й год ознаменован важной юбилейной датой – 90-летием со дня рождения выдающегося советского и российского композитора Альфреда Шнитке. Уроженец Энгельса - один из почитаемых и исполняемых музыкантов современности.

В Саратовской консерватории Вячеслав Володин назвал 90-летие Шнитке «знаковым событием в рамках нашей страны» и сказал, что считает правильным «нам сконцентрироваться на творчестве, на наследии, сделать всё для того, чтобы как можно больше людей соприкоснулись с творчеством Шнитке».
Правительство РФ поручило министерству культуры образовать оргкомитет по подготовке празднования. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
«Великий композитор, классик музыки XX столетия родился на саратовской земле и прославил её своим талантом. На сегодняшний день Шнитке относится к числу самых часто исполняемых в мире композиторов. Он стал достоянием мировой культуры, обогатившим своим творчеством оперу и балет, вокальную, хоровую, симфоническую и камерно-инструментальную музыку», – подчеркнул Роман Бусаргин.
Альфред Шнитке – «немецкий композитор из России». Так называл себя самый известный советский музыкант-авангардист ХХ века. Он родился на Волге, где издавна селились немцы, его предки пришли в Россию из Германии в XVIII веке. В семье Шнитке говорили только по-немецки, его мать русского языка совсем не знала. По словам композитора, он не мог назвать свою музыку ни русской, ни немецкой – она существует благодаря и тому, и другому.
В 70-80-х годах Альфред Шнитке имел репутацию непризнанного и гонимого властью гения. А затем наоборот, его стали много играть, снимать о нём фильмы, писать книги. Он стал своеобразным символом перестройки.
Когда его запрещали и исполняли крайне редко, зарабатывать на жизнь композитору помогало кино. Музыка Альфреда Шнитке звучит более чем в шестидесяти фильмах: «Мертвые души» и «Маленькие трагедии» М. Швейцера, «Фантазии Фарятьева» И. Авербаха, «Сказка странствий», «Экипаж» и «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» А. Митты, «Прощание» и «Агония» Э. Климова, «Восхождение» Л. Шепитько, «Белорусский вокзал» А. Смирнова, «Дядя Ваня» А. Кончаловского, «Вызываем огонь на себя» С. Колосова. Спектакли Театра на Таганке тоже шли с его музыкой. Среди произведений композитора оперы - «Одиннадцатая заповедь» и «Жизнь с идиотом», балет «Лабиринты», оратория «Нагасаки», прелюдия памяти Д.Д. Шостаковича, кантата «История доктора Иоганна Фауста», 9 симфоний, два десятка концертов, камерные и вокальные произведения.
Однако, музыка Шнитке нравилась далеко не всем. Современники по-разному относились к его творчеству: кто-то называл его гением, а кто-то оценивал его талант, мягко говоря, скептически. Признание А. Шнитке как серьёзного композитора началось сначала в Германии, а потом уже в СССР. Именно в Европе проходили премьеры его произведений. Он был одним из немногих советских композиторов, чьи произведения практически в равной мере исполнялись как на родине, так и за рубежом.
В г. Энгельсе память о композиторе увековечена на здании бывшей 25-ой школы, где учился Альфред. В 2009 году теперь уже на здании отделения полиции на улице Степной установили гранитную мемориальную доску в честь Шнитке.
В 1997 году Шнитке стал почётным гражданином Энгельса. Именем композитора назван Музыкально-эстетический лицей в Энгельсе.
Имя Альфреда Шнитке было присвоено Саратовской областной филармонии, коллективы которой регулярно обращаются к классическому музыкальному наследию и образцам современного музыкального искусства.
В 2018 году установлен памятник выдающемуся композитору, который располагается в центральной части города Энгельса, в сквере, носящем его имя. Автор памятника - скульптор Андрей Щербаков. Скульптура выполнена из бронзы и представляет собой сидящего, отвернувшись от пианино, Шнитке. Если обойти монумент, можно увидеть, что пианино разломано. Две части инструмента символизируют две страны, Россию и Германию, в которых поочерёдно жил композитор.
Центральная библиотека активно включилась в подготовку празднования 90-летия со дня рождения одного из самых крупных советских композиторов Альфреда Гарриевича Шнитке. Его отношения со своей эпохой были непростыми, они характеризуют его и как нашего современника, и как личность вне времени. Его имя уже при жизни воспринималось как имя музыканта уникальной творческой одарённости.
В Детской школе искусств р.п. Степное для учащихся специалисты Центральной библиотеки провели информационно-музыкальный урок «Великий композитор Покровской земли». В рамках работы клуба «В мире искусств» от ведущих ребята узнали много нового и интересного о жизненном пути и творчестве советского и российского композитора, музыкального педагога. В ходе мероприятия прослушали фрагменты музыкальных произведений композитора. С интересом посмотрели дети мультфильм «Бабочка», в котором звучит музыка Альфреда Шнитке.
В Комплексном центре социального обслуживания населения для женщин «серебряного» возраста прошёл бенефис «Великий композитор Альфред Шнитке». На встрече присутствующие узнали много нового и интересного о жизненном пути и творчестве Альфреда Шнитке. В конце мероприятия послушали мелодию композитора из фильма «Сказ о том, как царь Пётр арапа женил» и вальс из кинофильма «Экипаж».
Подробно о великом композиторе можно узнать из книги Валентины Николаевны Холоповой «Композитор Альфред Шнитке», которая хранится в Центральной библиотеке. Книга адресована как музыкантам-профессионалам, так и широкому кругу читателей, интересующихся художественной культурой XX века.

Контакты