Проект «Песня – душа народа». Памяти великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой
Она была сестрой милосердия в первую мировую, «гвардии певицей» в Великую Отечественную и в памяти народной осталась «царицей русской песни» – Лидия Андреевна Русланова. В канун 125–летия легендарной исполнительницы на ее родной саратовской земле будет представлен посвященный ее памяти цикл концертов «Песня - душа народа».
Проект включает в себя 12 концертов на площадках Саратовской области – в сельских домах культуры и досуга, которые в 2019–2024 гг. капитально отремонтированы в рамках Национального проекта «Культура». Эти сельские центры культуры обрели новый облик, современное сценическое пространство, давшее новые возможности для реализации творческих способностей сельчан и перспективу принимать на своей сцене профессиональных артистов высокого уровня. Маршрут проекта составит в общей сложности около 1400 километров. Участниками проекта станут профессиональные исполнители – народный артист России Василий Овсянников из Москвы и обладатель Гран-при, лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталия Бикметова из Самары, а также 30 самодеятельных коллективов принимающей территории – всего около 280 человек, объединенных творчеством знаковой для нашей страны личности – великой русской народной певицы Лидии Андреевны Руслановой. В Саратовской области ее чтут особо. С 1995 года проводится Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени легендарной землячки.
В концертах проекта прозвучат песни из репертуара Лидии Руслановой, романсы, современные авторские, аутентичные народные, сольные и хоровые произведения. Зрителями в малых селах станут около 2 500 человек всех возрастных категорий.
Проект «Песня - душа народа» будет представлен в Саратовской области уже в 5–й раз. Он побывал в 43 населенных пунктах, включая самые дальние и приграничные районы региона. На территориях проведения мероприятий к проекту присоединились более 1500 участников художественной самодеятельности. Пели русскую песню и в столице региона, и в небольшихпоселках. Пели сольно и хором, пели взрослые и дети, пели в аутентичных формах и в современных обработках. Зрителями стали более 13 500 жителей региона. И интерес к проекту продолжает расти.
Творчество большинства коллективов и сольных исполнителей региона тесно связано с русской народной песней, наследием Лидии Андреевны Руслановой. В годы Великой Отечественной войны «гвардии певица» дала на фронтах 1120 концертов, поднимая моральный дух солдат. 2 мая 1945 года в Берлине, на ступенях поверженного Рейхстага, «царица русской песни» Лидия Русланова исполняла для советских солдат-победителей легендарную «Катюшу», «Валенки», «Степь широкую...» и в памяти народной по праву осталась одним из символов Великой Победы. «Катюша» и в этом проекте станет тем музыкальным факелом, который, как эстафета, передается из города в поселок, из поселка в город, по пути перекочевывая в пространство интернета, оставляя и молодежи, и взрослым понимание: это наша культура, которая позволяет российскому народу оставаться мировым лидером духовности.
Концерт: 23 октября 17.00 р.п. Пушкино, ул. Кооперативная, д. 27, Пушкинский СДК МБУК «ЦКС СМРСО»
Контакты
-
Саратовская область, Советский район,
р.п. Степное, ул. 50 лет Победы, д. 13
-
+7 (84566) 5-05-83
+7 (84566) 5-05-88
