Официальная информация Официальная информация
Новости Новости
Объявления Объявления

Когда мы едины, мы непобедимы!

«Россия – многонациональная страна,
сложена из сотен культур, языков,
традиций, и братство народов всегда
было и остаётся её главной опорой,
преимуществом, силой.
Оно выручало нас на всех поворотах истории,
помогало покорять новые вершины в науке,
искусстве и просвещении, одержать победу
во Второй мировой войне и сокрушить нацизм»

В.В. Путин

Праздник День народного единства был учреждён в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше – несколько веков назад.
Осенью 1612 года в Нижнем Новгороде возникло народное движение за освобождение русских земель от иноземных захватчиков (поляков). Возглавили это движение нижегородский земский староста Кузьма Минин и опытный воевода князь Дмитрий Пожарский. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России.
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
В 1613 году царь Михаил Фёдорович Романов учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году его сын – царь Алексей Михайлович – объявил эту дату церковно-государственным праздником. По его распоряжению День Казанской иконы Божией Матери начали отмечать не только летом, но и 22 октября (юлианский календарь). 4 ноября появилось с переходом на григорианский календарь. В России дату освобождения Москвы от интервентов отмечали официально в течение трёх столетий, вплоть до 1917 года.
Этот праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир. И действительно: под знаменами освободителей объединились все сословия страны. В многотысячное войско вступали русские, марийцы, чуваши, коми и представители других народов в пределах российского государства. Однако при объединении с Россией присоединившиеся народы не теряли своей самобытности и культуры,
День народного единства, который в 2025 году россияне отмечают в 20-й раз, призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями, преодолеть препятствия и противостоять врагам. На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений, и День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.
Сегодня, когда Россия выдерживает беспрецедентное давление, идея этого праздника актуальна как никогда. Мы должны быть единым, сплочённым народом — в этом наша сила, и, если мы будем таковыми, победить нас не удастся никому!

Лариса Горбунова,
заведующая детской библиотекой

Контакты