Чернобыльской катастрофе - 40 лет
Сегодня, накануне памятной даты, связанной с Чернобыльской катастрофой, в р. п. Степное прошло мероприятие, в начале которого его участники — представители власти и жители — возложили цветы к памятному камню ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
В Центральной библиотеке состоялась тематическая программа «Чернобыль: 40 лет. История подвига ликвидаторов», на которой присутствовали и. о. заместителя главы администрации Светлана Янюшкина, председатель Муниципального Собрания, секретарь Советского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Чубарых, секретарь Муниципального Собрания Николай Варавкин, председатель районного отделения «Боевое братство» Виталий Назимов, а также учащиеся школ посёлка.
26 апреля 1986 года произошла авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции близ города Припять. В результате двух взрывов реактор был полностью разрушен, здание энергоблока частично обрушилось. В атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ.
От ведущих программы Марии Дарьиной и Марины Бобылёвой зрители услышали подробный рассказ о случившейся в тот день страшной трагедии. Присутствующие почтили минутой молчания память героев-ликвидаторов, погибших во время ликвидации аварии и умерших от болезней.
В завершение мероприятия в исполнении Ольги Фадеевой и Марии Дарьиной прозвучала трогательная песня, посвящённая этому событию.
Этот день напоминает всем нам о мужестве и самоотверженности ликвидаторов, которые, рискуя жизнью, боролись с последствиями катастрофы, и о важности сохранения памяти о трагедии для будущих поколений.
Контакты
-
Саратовская область, Советский район,
р.п. Степное, ул. 50 лет Победы, д. 13
-
+7 (84566) 5-05-83
+7 (84566) 5-05-88
