Официальная информация Официальная информация
Новости Новости
Объявления Объявления

Более 38 тысяч жителей региона увидели в налоговых уведомлениях налог на доходы с процентов по вкладам в банках

Более 38 тысячам саратовцев направлены налоговые уведомления, включающие в себя НДФЛ с процентов по банковским вкладам за 2024 год. Сумманалога составила порядка 2млрд рублей.

Напоминаем, чтоНДФЛ облагается не сама сумма вклада, а только начисленные на него проценты. При расчете налоговой базы процентный доход от вкладов, размещенных в разных банках, суммируется.При этом налогом облагается общая сумма годового процентного дохода за минусом необлагаемой суммы. Она рассчитывается как произведение 1 млн руб. и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в календарном году.

Максимальное значениеключевойставки за 2024 год составило 21%, поэтому необлагаемый минимум равен 210 тыс. рублей.Только полученный сверх этой суммы совокупный процентный доход подлежит налогообложению.

Управление отмечает, что исчисленная сумма налога включенав налоговое уведомление на основе ежегодных сведений от банков. При несогласии с суммами полученного физическими лицами процентного дохода рекомендуем обращаться в соответствующее кредитное учреждение.

Быстро и легко рассчитать сумму налога на основании собственных данных о полученных доходах поможет электронный сервис «Калькулятор НДФЛ»официального сайта ФНС России.

Уплатить налог на доходы с процентов по вкладами имущественные налоги физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2025 года.

Контакты