Как использовать материнский капитал правильно

Категория: Наше интервью Опубликовано: 22.03.2019

Не так давно в России складывалась кризисная демографическая ситуация, основными причинами которой стали низкая рождаемость и отсутствие материальной поддержки семей с детьми. Многие молодые семьи не могли решиться на рождение детей не только вследствие серьёзности данного шага, но и отсутствия возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жильё. Поэтому с 1 января 2007 года государство ввело дополнительную меру поддержки семей, имеющих детей, – материнский (семейный) капитал, который бы стимулировал повышение рождаемости в стране. Об актуальных вопросах использования и направления средств материнского (семейного капитала), а также участии в сделках несовершеннолетних детей сегодня наш разговор с нотариусом нотариального округа р.п. Степное и Советский район Ольгой Валерьевной Рябовой.

– Ольга Валерьевна, расскажите, на что может потратить материнский капитал семья в 2019 году?

– Средства материнского капитала можно использовать только по целевым направлениям. Во-первых, на улучшение жилищных условий семьи. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года № 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены на:

- покупку жилья;

- строительство или реконструкцию частного дома (с привлечением подрядной организации или без);

- получение компенсации за строительство или реконструкцию частного дома;

- уплату первого взноса при оформлении кредита или займа на покупку или строительство жилья (с заключением договора ипотеки или нет);

- погашение основного долга или процентов по кредитам или займам (в том числе ипотечным) на покупку или строительство жилья;

- уплату цены договора участия в долевом строительстве;

- уплату вступительного и (или) паевого взноса при участии в кооперативном строительстве.

Во-вторых, средства материнского капитала могут быть использованы на обучение детей (ст. 11. Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

В-третьих, на социальную адаптацию детей-инвалидов (ст. 11.1 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

И в-четвёртых, на формирование пенсии матери (ст. 11. Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

– В течение какого времени после получения сертификата можно обратиться за распоряжением средствами материнского капитала?

– По общим правилам обратиться за распоряжением средствами материнского капитала можно через три года со дня рождения или усыновления второго (последующего) ребёнка. Хочу обратить внимание читателей на то, что программой предусмотрены направления, по которым использовать материнский капитал можно сразу после возникновения права на него, а именно на уплату первоначального взноса, основного долга или процентов на улучшение жилищных условий. После погашения основного долга и уплаты процентов родители обязаны оформить в общую собственность супругов, детей жилое помещение, на приобретение которого был направлен кредит, в конкретные сроки:

- в течение 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения;

- если средства материнского капитала были направлены на оплату приобретаемого жилого помещения, то в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ денежных средств материнского капитала продавцу;

- если средства материнского капитала были направлены в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве по договору участия в долевом строительстве, то в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства;

- если средства материнского капитала были направлены на оплату строительства либо реконструкцию жилого помещения, то в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

- если средства материнского капитала были направлены на компенсацию затрат, понесённых на строительство жилого дома, то в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала;

- если средства МК были направлены в качестве платежа в счёт уплаты вступительного взноса или паевого взноса в жилищно-строительный кооператив, то в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства, подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

– Каким документом оформляется жилое помещение в общую долевую собственность?

– Приобретённое жилое помещение с привлечением материнского капитала возможно оформить первоначально как в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей путём договора купли-продажи, либо в собственность лица, получившего сертификат, с последующим оформлением жилого помещения в общую собственность супругов, детей путём Соглашения.

– В каких долях должно быть оформлено жилое помещение, на приобретение которого были направлены средства материнского капитала?

– Определение долей в праве собственности на жилое помещение должно производиться из равенства долей всех членов семьи на средства материнского капитала, потраченные на приобретение данного жилого помещения. Если же родители желают уменьшить доли детей, чем их доли в средствах материнского капитала, для заключения такого соглашения требуется согласие органов опеки и попечительства. Хочу заметить, что чаще всего родители оформляют жилые помещения в равные доли, т.е. если семья состоит из родителей и трёх детей, то у всех по 1/5 доле.

– Могут ли совершеннолетние члены семьи отказаться от доли жилого помещения, приобретённого на средства материнского капитала?

– Нет, не могут. Государственная программа направлена на улучшение жилищных условий всех членов семьи (супругов и их детей), ключевые слова – все члены семьи. Из чего следует, что средства материнского капитала имеют целевое назначение и могут быть распределены только на всех членов семьи, а вот потом совершеннолетние члены семьи могут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

– Какое жилое помещение можно приобрести с применением средств материнского капитала?

– Любое жилое помещение, пригодное для проживания, реально улучшающее жилищные условия. Жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим нормам, если дом признан аварийным, то средства материнского капитала не будут перечислены. Граждане должны понимать, что средства материнского капитала направляются именно на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей, и обналичить денежные средства, заранее договорившись с продавцами, не получится. Поэтому, когда совершается сделка, по которой расчёт будет производиться средствами материнского капитала, стороны договора (продавцы и покупатели) должны оценить все риски: если продаваемое жилое помещение не улучшает жилищные условия, если приобретаемое жилое помещение находится в плачевном состоянии, Пенсионный фонд не перечислит денежные средства материнского капитала.

– Ольга Валерьевна, а каковы особенности совершения сделок с несовершеннолетними?

– В зависимости от возраста гражданина Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) обозначает границы дееспособности несовершеннолетних лиц следующим образом: лица в возрасте от 6 до 14 лет могут самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, сделки, цель которых – извлечение безвозмездной выгоды, не требующие при этом удостоверения нотариусом и госрегистрации. Остальные сделки за них совершают от их же имени законные представители (родители) (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Лица в возрасте от 14 до 18 лет могут по собственному усмотрению совершать сделки по распоряжению собственным доходом, реализовывать свои авторские права, размещать депозиты в банках и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки и сделки, не требующие удостоверения нотариусом или госрегистрации. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут быть признаны полностью дееспособными, т.е. совершать любые сделки самостоятельно в двух случаях:

- эмансипации, т.е. объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. При отсутствии такого согласия – по решению суда. Основаниями эмансипации являются работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью;

- второй случай – вступление в брак.

Также хочу отметить, что 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 30 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. К указанным сделкам относятся договоры мены, дарения, купли-продажи, аренды и т.д. Хочу обратить внимание родителей, опекунов, попечителей на то, что они не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребёнка или ребёнок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

– Ольга Валерьевна, благодарим Вас за интересный и полезный диалог. Более подробные разъяснения граждане могут получить, обратившись за бесплатной консультацией в нотариальную контору по адресу: р.п. Степное, ул. Димитрова, д. 35, пом. 12.

Интервью подготовила Светлана БАТИЩЕВА

Просмотров: 125
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter