Категория: Спорт Опубликовано: 12.08.2014 Автор: Наталья Юркова

«В здоровом теле – здоровый дух» – с этим вполне согласны жители нашего района, которые просто не мыслят свою жизнь без утренней пробежки, зарядки, спортивных занятий, для которых физкультура и спорт – непременные составляющие жизни.

В том, что у нас в районе много людей, кто дружит с физкультурой, можно убедиться с самого раннего утра: наши земляки перед трудовой вахтой выходят на пробежку в парк или стадион. Не меньше представителей разных возрастов совершают вечерние прогулки и пробежки. Все это, несомненно, приносит огромную пользу организму.

Физкультурникам посвящается один из дней августа, ежегодно отмечающийся в нашем районе. И в нынешнем году 9 августа на стадионе "Нефтяник" был организован кросс, в котором приняли участие жители нашего района.

Участников праздника приветствовал Г.В. Дябин, председатель комитета по социальной сфере районной администрации. Геннадий Васильевич поздравил всех с Днем физкультурника, рассказал о том, какое внимание развитию физкультуры и спорта уделяется в нашем районе, о реконструкции стадиона и спортзала, о появлении беговых дорожек на стадионе, о перспективах строительства ФОКа. Он пожелал участникам праздника только побед и наградил дипломами «Олимпийский день-2014» Олимпийского комитета России за участие в спортивных мероприятиях 25 Всероссийского олимпийского дня Ивана Малагана, Николая Баранова, Анну Корепанову, Даулета Ажимова, Вадима Лаврентьева, Алексея Паращенко и Юлию Заводову.

Традиционный кросс, посвященный Дню физкультурника, проходил по улицам поселка. Среди его участников был Даниил Леонов. Юноша рассказал нам о том, что участвует в подобных забегах второй раз, в 2013 году в своей возрастной категории он занял 3 место: «Надеюсь на победу, активно занимаюсь футболом у тренера С.В. Колонтаева, тренировки проходят 5 раз в неделю».

Среди участников выделялась многочисленная команда бегунов – работники детского сада «Ромашка».

– В нашем детском саду в пятницу прошел свой марафон, наши воспитанники с удовольствием в нем участвовали. А вот сейчас на стадион пришли и взрослые, и дети, чтобы поучаствовать в кроссе и доказать, прежде всего, самому себе, что заниматься физкультурой полезно для здоровья, – говорит методист Людмила Несудимова.

Старшую возрастную категорию представили ветеран спорта, глава Розовского поселения В.В. Дудкин и житель села Дмитрий Матосян.

– Получил заряд бодрости! Приехал поддержать физкультурников, бежал не ради победы, а просто ради удовольствия, – сказал Василий Васильевич.

Среди зрителей был Иван Михайлович Лагдан. Ветеран труда, в годы армейской службы он получил звание кандидата в мастера спорта по бегу, потому не мог пропустить это мероприятие. Иван Михайлович до 1992 года жил и работал на Украине, активно занимался спортом. В 45-летнем возрасте занял 1 место по бегу. В нашем поселке работал монтажником компрессорных станций СУ-6. Сейчас на пенсии, является активным болельщиком, потому и, несмотря на жару, пришел на стадион.

Итоги праздничного забега: 3 место в младшей возрастной категории среди юношей занял Раис Буранов, 2 – Иван Мостовой, на первом месте Николай Макурков; среди девочек 1 место – у Светланы Бодровой, 2 место – у Татьяны Петровой, 3 место – у Арины Сиротиной.

В средней возрастной категории среди юношей победителем стал Виктор Артемьев, 2 место занял Никита Пономаренко, 3 место – у Георгия Горащенко. В младшей возрастной категории победила Алиса Ряхова, 2 место заняла Арина Курьянова, на 3 месте – Виктория Панькина. Победителем в старшей возрастной категории среди мужчин стал Даниил Леонов, 2 и 3 место соответственно – у Алексея Борисова и Никиты Серебрякова. Среди женщин победителем стала Наталья Котурай, на 2 месте – Ольга Абакумова и на 3 месте – Лариса Терешина. Каждому из победителей забега была вручены грамоты, медали и призы за первое место. Самой младшей участницей кросса стала восьмилетняя Алиса Ряхова, самый старший по возрасту – В. В. Дудкин (57 лет)

Четвероклассница СОШ № 1 Виктория Панькина, занявшая призовое место, призналась, что участвовала в кроссе впервые. Сначала немного боялась, сможет ли пробежать около 2 километров, но справилась. «На следующий год обязательно снова буду участвовать», – пообещала девочка.

С.В. Пименов, глава администрации Советского района, в этот день посетил спортивную школу, где продолжается ремонт полов, понаблюдал за игрой юных футболистов, посетил спортивный зал лицея, где проходили соревнования среди теннисистов, сфотографировался с ними на память.

По словам тренера секции тенниса А.В. Рябова, продолжается активная подготовка к Всероссийскому турниру «Казанская ракетка», который состоится в октябре. Несмотря на летний период, ребята регулярно занимаются. А чемпионами турнира, посвященного Дню физкультурника, стали Татьяна Холуянова, Илья Дедюкин и Иван Вовченко.

В программу Дня физкультурника вошли также соревнования по пляжному волейболу, в которых приняли участие наши волейболистки, среди которых особо выделялись спортсменки из СУПХГ.

По словам судьи соревнований, консультанта по молодежной политике, В.П. Быковских, соревнования прошли четко и организованно. Победителями турнира по пляжному волейболу стали Екатерина Буянова и Юлия Заводова.

День физкультурника по-особому отметили баскетболисты из п. Советское (капитан Петр Агеев), принявшие участие в турнире «Оранжевый мяч» по стрит-болу (уличный баскетбол) в числе 10 команд левобережных районов области. Соревнования проходили в Алгае и, по словам тренера команды В.В. Додонова, были организованы на высоком уровне. Пусть наши баскетболисты не вошли в тройку лидеров, зато они получили огромное удовольствие от игры.

В этот день мы пообщались также с игроками футбольной команды ветеранов «Монолит». Футболисты решили День физкультурника встретить в неформальной обстановке: отправились на Волгу, где у костра вспоминали яркие игровые моменты, отдыхали и играли, получив положительные эмоции и заряд энергии, которые так необходимы для предстоящих турниров.