«Прославляйте родное Степное»

Опубликовано: 08.09.2019

Праздник Дня родного посёлка Степное для меня лично очень дорог – здесь я трудился, здесь создал семью, здесь родились мои дети, здесь мои друзья. Я изучаю историю посёлка, она очень интересная, её должна знать наша молодёжь. Я хочу поделиться ею с читателями районной газеты.

«Путешествие по Большому Караману. Перекрёстки истории»

Опубликовано: 22.03.2019

28 февраля комитетом по туризму Саратовской области был организован пресс-тур в Советский район, в ходе которого журналисты региональных изданий стали первыми участниками нового туристического маршрута «Путешествие по Большому Караману. Перекрёстки истории».

Как всё начиналось...

Опубликовано: 10.08.2018
Автор: Светлана Маричева

Несмотря на свой невеликий возраст Степное имеет давнюю историю. Но новый этап истории поселения начался 26 июля 1950 года. В этот день началось бурение первой нефтяной скважины, а в марте 1953 года был получен первый газ. Со всего Советского Союза в заволжскую степь ехала молодёжь, где шло активное строительство, осваивались новые месторождения, открывались детские сады и школы, строилось жильё. 18 января 1958 года село Отрогово было преобразовано в рабочий посёлок Степное, неслучайно получивший именно такое название – он родился буквально среди степи.

Русская девушка у Бранденбургских ворот

Опубликовано: 22.06.2018
Автор: Светлана Маричева

Весной 1945 года в завоёванном Берлине фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей сделал снимок: на фоне Бранденбургских ворот – девушка-регулировщица. Много раз это фото перепечатывали газеты и журналы всего мира. Девушка-солдат с фотографии вошла в историю, став одним из символов Победы над фашизмом.

Продолжение в номере газеты № 24 от 22 июня 2018 г.

Главный агроном Николай Губко

Опубликовано: 23.01.2018

Рассказывая об освоении целинных и залежных земель в Советском районе в 50-60-е годы прошлого века, об успехах работников АПК в наше время, мы вполне заслуженно говорим о руководителях хозяйств и известных хлеборобах – трактористах и комбайнёрах, но забываем порой о людях важной и нелёгкой профессии – агрономах. А ведь без их знаний и каждодневного кропотливого труда наши успехи в развитии сельского хозяйства вряд ли были бы столь значительными.

Сегодня, приглашая вас, уважаемые читатели районной газеты «Заря», на экскурсию в наш Музей хлеба, мы расскажем об одном из представителей славной когорты агрономов Советского района – о главном агрономе колхоза «Россия» Николае Ивановиче Губко.

Помнят потомки

Опубликовано: 09.10.2017
Автор: Светлана Даутова

Нет села, лишь заросшее поле, и околицу уж не узнать.
Многих сёл незавидная доля, а когда-то была благодать.

Эти слова высечены на памятном камне, который установили благодарные потомки в память селу Суслы (Герцог), существовавшему недалеко от посёлка Советское до 1986 года. История села началась 14 июня 1766 года, когда тридцать две семьи из Баварии основали село Герцог, относившееся к католическим приходам Мариенталь, Роледер. В 1914 году село Герцог было переименовано в Суслы и потом ещё дважды меняло своё название. К середине двадцатого века в селе было сформировано отделение колхоза, которое было одним из передовых хозяйств по разведению крупного рогатого ската, овец, лошадей. В Суслах были детский сад, начальная школа, медпункт, сельский клуб, библиотека, церковь и мельница. А в садах жителей росли яблони, вишни и смородина. Принятое в 1980 году решение о слиянии села Суслы с посёлком Советское было не случайным: в селе не было газа, река часто разливалась, а строительство моста требовало больших затрат. В 1986 году переселение закончилось, но, как вспоминают жители, люди с неохотой покидали родные места и даже по прошествии тридцати лет скучают по селу с красивым названием Суслы.

Они были первыми

Опубликовано: 03.08.2017
Автор: Светлана Маричева

Сорок лет назад на пустом месте выросло село Мечётное, название которого произошло от р. Мечётка – правого притока реки Большой Караман. Своим появлением на карте Советского района Мечётное обязано М.А. Лапину, первому секретарю райкома партии. В то время было много пустующих земель около с. Любимово, и поэтому было принято решение начать строительство жилья для работников нового орошаемого совхоза «Головное». Вот тогда в новый совхоз стали приезжать люди не только из Саратовской области, но и других уголков страны. В 1980 году «Головное» возглавил Н.Я. Потапов, ставший первым директором совхоза. Старожилы села вспоминают Николая Яковлевича как отличного руководителя - справедливого, грамотного, дисциплинированного, вложившего много труда для того, чтобы вновь построенный совхоз жил и процветал. Главным богатством в селе всегда были и остаются люди, здесь живущие, своим трудом принесшие известность селу, слава о котором шла далеко за пределами района и области. Вот какими воспоминаниями о том времени поделились с нами старожилы села.

Память жива

Опубликовано: 16.02.2017
Автор: Светлана Маричева

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С 2011 года в России отмечается важная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем тридцати вооружённых конфликтах за пределами страны.

Трудовой стаж – с детских лет

Опубликовано: 05.05.2016
Автор: Светлана Маричева

День 9 Мая занимает особое место среди других праздников России, а люди, ковавшие Победу на фронте и в тылу, вызывают великое уважение.

В преддверии праздника председатель совета ветеранов «Левобережье» ОАО «Саратонефтегаз» В.А. Никонова и член совета ветеранов З.А. Минина побывали в гостях у труженицы тыла, ветерана труда нефтяной и газовой отрасли Н.В. Матросовой.

Никогда не пасовал перед трудностями

Опубликовано: 28.01.2016
Автор: Я. Угольников

Василий Гордеевич Повшук жил и трудился в п. Степное в годы максимально возросшей добычи нефти и газа. Он – непосредственный участник этого процесса.

Родился он 5 февраля 1933 года в селе Молодое Ровенской области Украинской ССР. Окончил семилетнюю школу и поступил в нефтяной техникум, который успешно окончил в 1957 году, по распределению приехав в Саратовскую область. Здесь, в Отрогово, были открыты нефтегазовые месторождения, для освоения которых требовались кадры.

Мужественный солдат, великий труженик

Опубликовано: 15.09.2015
Автор: Я. Угольников

Иван Федорович Сиротин родился 17 января 1925 года в селе Березово Чапаевского (ныне Пугачевского) района нашей области в крестьянской семье. С 1932 года по 1942 год учился в местной средней школе.

История открытия месторождения

Опубликовано: 31.08.2015
Автор: Я. Угольников

Виктор Яковлевич – представитель династии буровиков семьи Войниленко: в Степновской конторе бурения № 2 работали его отец Яков Егорович, братья Валентин и Александр. Виктор Яковлевич Войниленко – первооткрыватель. Дело было так…

История нефтегазодобычи в районе

Опубликовано: 31.08.2015
Автор: Я. Угольников

В марте 1950 года в п. Советское обосновалась геолого-разведочная экспедиция Саратовского треста «Саратовнефтегазоразведка» под руководством Лясовского Николая Францевича.

26 июля 1950 года бригада мастера Петра Францевича Кривицкого начала бурение скважины № 1 Степновской площади. Бурение скважины шло в течение нескольких лет – на ней учились работать как сами буровики, так и ИТР-овцы. Результат: природный газ был получен в конце марта 1953 года.

Черно-белая история п. Степное

Опубликовано: 18.08.2015

Как часто мы произносим фразу «Мой дом – мой поселок»! В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность. Для многих наш поселок стал родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети, подрастают внуки и правнуки.

А.И. Богданов

Опубликовано: 17.08.2015
Автор: Я. Угольников

Алексей Иванович – мой товарищ: в бытность мою бурильщиком он был моим первым помощником или помбуром, как говорят сами буровики.

Помбур – самый высококвалифицированный из помощников, по всем проблемным вопросам советуются с ним. Леша был именно таким помощником. С ним работалось легко и спокойно: немногословен, несуетлив, дисциплинирован, не стыдится переспросить, если что-то непонятно.