Творящие красоту
Вышивка, бисероплетение принято считать традиционно женским рукоделием. Но есть и мужчины с «золотыми» руками, способные создавать настоящие произведения искусства. Среди них – Дмитрий Бондарев и Владимир Даланов.
Наш разговор с ребятами состоялся во время одного из занятий кружка «Умелые руки» в РДК, где Дмитрий и Владимир вместе с другими кружковцами, готовясь к новогодним праздникам, «колдовали» над поделками-ёлочками.
– Ребята – молодцы! – похвалила их руководитель кружка И.А. Боярская. – Работают увлечённо, стараются не пропускать занятия, они – мои первые помощники.
Дмитрий и Владимир с большой радостью демонстрировали свои творческие работы, среди которых – сплетённые из бисера берёзка, фиалки, розы, маки, денежное дерево. Сколько же труда и терпения нужно, чтобы создать эти удивительной красоты изделия!
Первым бисероплетением увлёкся Дмитрий, а затем этим «заболел» и Владимир, создавший умелыми руками настоящие произведения искусства, не раз выставлявшиеся на различных площадках.
– Я увлекаюсь конструированием, шил игрушки, и вот уже больше года занимаюсь этим красивым, увлекательным делом – бисероплетением. Это очень кропотливый труд, порой приходится работать более 10 часов в день. Но когда занимаешься любимым делом, не хочется даже выходить на улицу, а вновь и вновь творить, чтобы быстрее завершить работу, – сказал Владимир Даланов.
Среди домашних обязанностей Дмитрия Бондарева – уход за кроликами, которые требуют много внимания, но среди его любимейших занятий – творчество, бисероплетение и вышивкой. На сегодня в его арсенале – свыше 100 работ.
– Любовь к вышиванию мне привила моя мама, – рассказывает Дмитрий. – Я также умею вязать, но вышивка увлекает меня гораздо больше. У меня давно была мечта: я хотел вышить картину. И мечта сбылась! Сегодня мои вышивки-картины украшают наш дом. А вот мой подарок маме к юбилею – денежное дерево из бисера с серебряными монетками. Работа получилась интересной.
Дарить радость людям своими работами, творчеством – призвание этих ребят. Пожелаем им удачи!
Просмотров: 936